Популярные обращения

Как проходит период адаптации ребенка к учреждению дошкольного образования?

Адаптация понимается как процесс приспособления к новым условиям среды, общения, отношений, жизнедеятельности и т. д.

Степени адаптационного процесса:

Легкая адаптация — поведение нормализуется в течение 10—15 дней; частичный отказ от еды в первые дни в детском учреждении компенсируется повышением аппетита в тот отрезок дня, когда ребенок находится дома. Дома сон ребенка не нарушен. Если в течении 2—3 недель состояние ребенка нормализуется, значит адаптация прошла легко.

Адаптация средней тяжести — сдвиги нормализуются в течение месяца, ребенок на короткое время теряет в весе; может наступить однократное заболевание длительностью 5—7 дней, есть признаки психического стресса;

Тяжелая адаптация длится от 2 до 6 месяцев; ребенок часто болеет, теряет уже полученные навыки; может наступить как физическое, так и психическое истощение организма. Тяжелая адаптация характеризуется значительной длительностью (от 2 до 6 месяцев и более) и тяжестью всех проявлений.

Подробные советы по адаптации ребенка к детскому саду можно найти здесь!

Какие документы необходимо предоставить для зачисления ребенка в учреждение дошкольного образования?

В соответствии с главой 5 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 150 для зачисления ребенка необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление о приеме в учреждение дошкольного образования
  • Медицинская справка + прививочная карта + справка об отсутствии инфекционных заболеваний на день поступления в учреждение
  • Заключение медико-психолого-педагогической комиссии Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для поступающих в специальную группу для детей с ТНР)
  • Направление
  • Для многодетных семей дополнительно необходимо предоставить:
  • Справка о составе семьи,
  • Копия удостоверения многодетной семьи
  • Заявление на снижение родительской платы на 50 %.
  • Для семей, в которых 2 ребенка посещают учреждение дошкольное образование:
  • Справка из учреждения дошкольного образования (выдается в учреждении);
  • Заявление на снижение родительской платы на 30 %

Какие документы необходимо предоставить для организации индивидуального диетического питания ребенка в учреждение дошкольного образования?

Если ребенок нуждается в организации диетического питания, необходимо предоставить следующие документы:

• Справка от врача-аллерголога с конкретными рекомендациями по замене продуктов;
  • Заявление об организации диетического питания

Каков распорядок работы учреждения? Функционирует ли дежурная группа?

Распорядок работы учреждения: понедельник-пятница с 7.30 до 18.00.

Может ли быть организована дежурная группа утром с 7.00 до 7.30 и вечером с 18.00. до 18.30?

Организация работы дежурных групп осуществляется на основании изучения запросов  (анкетирования) законных представителей воспитанников при оформлении ребенка в учреждение образования. По итогам при наличии спроса на основании приказа организовывается работа дежурных групп.