Социально-педагогический проект "Письмо другу"

Социально-педагогический проект "Письмо другу"

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Воспитанники ГУО «Молодечненского района» присоединились к проекту «Письмо другу». 

 

 

 

свернуть

Переписка налажена

 

  ОСЕНЬ ЗИМА ВЕСНА ЛЕТО

Количество отправленных писем

1 1    
Количество полученных писем 0 2    

 

НАШ АДРЕС:

 Куда:       222320

                 Минская область,

                 Молодечненский район,

                 д. Красное

                 ул. Сергея Новикова, д.4Б

 Кому:

 ГУО "Красненский детский сад № 1 Молодечненского района"   

Картинка конверт для детей на прозрачном фоне — cdo21.ru

Переписка налажена:

1.  ГУО "Ясли-сад № 2 г. Столбцы"

2. ГУО "Логойский детский сад №1 Солнышко"

 

 

 

свернуть

Экскурсия №1

Историко – краеведческий музей Красненской СШ.

В рамках областного социально-педагогического проекта «Письмо к другу» воспитанники старшей группы ГУО "Красненского детского сада № 1 Молодечненского района" посетили историко-краеведческий музей Красненской средней школы Молодечненского района.

В школьном музее дети познакомились с культурой и бытом наших далеких предков. Их очень заинтересовали экспонаты музея - предметы быта (скамейка, утюг, прялка, сундук, печь, различные фонари и т.д.), традиционная белорусская одежда и обувь наших прадедов (туфли, рубашки, козырьки, юбки, передники), инструменты, прялка, серп, пахта, цепь, ступа, даже части ткацкого станка). Воспитанники увидели предметы рукотворного мира – вышитые и тканые полотенца, постельное белье, различную посуду из глины, дерева.

Так же воспитанники старшей группы познакомились с экспозицией музея, которая состоит из трёх разделов:

1.Прошлое Красного и его окрестностей

2. Красное в годы Великой Отечественной войны

3. Красное сегодня.

После экскурсии дети делились своими впечатлениями и рисовали увиденное для своих новых друзей по переписке.

свернуть

Экскурсия № 2

На территории деревни Красное находятся памятники воинам-освободителям, советским танкистам, землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, братские могилы советских воинов-партизан, поэтому в следующую нашу экскурсию в рамках проекта мы решили посетить памятные места нашей деревни. В процессе экскурсии дети узнали как много героев жили в наших местах и как много они сделали для того чтобы мы сейчас жили в мире.

Дети читали стихи, посвящённые погибшим воинам. После экскурсии дети с удовольствием рисовали то, что им больше всего запомнилось. 

 

свернуть

Экскурсия № 3

Экскурсия в библиотеку

В ходе экскурсии дети узнали, библиотека – это дом книги. В библиотеке очень много книг, журналов и все это называется книжным фондом. Дети с увлечением слушали рассказ библиотекаря, помогали раскладывать книги на полки и рассматривали детские книги и журналы.

Во вторую половину дня дети играли в сюжетно-ролевую игра «Библиотека» и «Книжкина больничка» (ремонт книжек в группе).

свернуть

Экскурсия № 4

       В рамках областного социально-педагогического проекта «Письмо к другу» воспитанники старшей группы ГУО "Красненского детского сада № 1 Молодечненского района" посетили музей-усадьбу Максима Богдановича

В  музее дети познакомились с культурой и бытом наших далеких предков. Их очень заинтересовали экспонаты музея - предметы быта (скамейка, утюг, прялка, сундук, печь, различные фонари и т.д.), традиционная белорусская одежда и обувь наших прадедов (туфли, рубашки, козырьки, юбки, передники), инструменты, прялка, серп, пахта, цепь, ступа, даже части ткацкого станка). Воспитанники увидели предметы рукотворного мира – вышитые и тканые полотенца, постельное белье, различную посуду из глины, дерева.

Их очень заинтересовали экспонаты музея - предметы быта (детская люлька, кровать, коляска, сундук, печь, детские игрушки из соломы), традиционная белорусская одежда и обувь наших прадедов (туфли, рубашки, козырьки, юбки, фартуки) , инструменты, прялка, серп, пахта, цепь, ступа, даже части ткацкого станка). Воспитанники старшей группы увидели предметы рукотворного мира – вышитые и тканые полотенца, постельное белье, различную посуду из глины, дерева.

Многие вещи для детей были незнакомы и непривычны, но экскурсовод объяснила их назначение и то, как ими пользовались наши предки. Некоторые экспонаты нам разрешили подержать в руках.

Вечером дети нарисовали своим друзьям рисунки в которых они отразили свои впечатления от увиденного на экскурсии

свернуть