Рябиновый день

19.08.2022

Рябина издавна считалась символом счастья и мира в семье. Поэтому это дерево часто сажали перед домом, как только в нем поселялась молодая семья. Люди верили, что деревцо обладает магической силой, бросая рябину в огонь они гадали о намерениях прибывших издалека людей: с миром те пришли или с войной. Сажая рябину у ворот дома, считалось, что она оберегает от недобрых людей. Сейчас забыто старое поверье, но люди продолжают сажать рябину у своих домов за ее скромную и трогательную красоту. Рябина хороша во все времена года: и ранней весной, когда распускаются ее светло-зеленые листочки, и ранним летом, когда она стоит легкая и светлая в красоте своих белых душистых цветов и, конечно, осенью, когда невозможно оторвать глаз от ветвей, украшенных зрелыми пунцовыми ягодами.

Давно замечено, что когда начинает рябина цвести, наступает настоящее лето. В народе его называют «Рябиновым теплом». 19 августа в детском саду прошёл рябиновый день. В этот день дети узнали не только о полезных свойствах рябины (рябиновые ягоды богаты витаминами, рябина обладает антисептическими свойствами, но и что можно приготовить из рябины  (варенье, сироп, использовать для лечения, из неё можно делать настои и  отвары для лечения больных людей. Рябину можно использовать и как лекарства и как корм для птиц. Познакомились с приметами, связанными с рябиной.

1. Рябина становится сладкой на свои именины.
  2. Нет рябины – осень не осень.
  3. Если рябины в лесу много, осень будет дождливой, если мало, то сухая.
  4. Много ягод на рябине – к холодной зиме.
  5. Если листья на рябине завянут и останутся на зиму, то будут сильные морозы.

Дети по желанию делали рябиновые бусы, плели венки, делали аппликацию "Веточка рябины"