Профилактика семейного неблагополучия

Информация о возможности получения детьми и подростками на анонимной и бесплатной основе экстренной психологической помощи.

Республиканский центр психологической помощи

Профилактика преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних

Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией Республики Беларусь.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних обладают высокой степенью общественной опасности, в процессе их совершения происходит мощное деструктивное воздействие на потерпевших.

К преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности относятся:

1) изнасилование (ст. 166 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК));

2) насильственные действия сексуального характера (ст. 167 УК);

3) половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 168 УК);

4) развратные действия (ст. 169 УК);

5) понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170 УК);

6) использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией (ст. 171 УК);

7) вовлечение в занятие проституцией либо принуждение к продолжению занятия проституцией (ст. 171-1 УК).

Как защитить детей от насилия

ЕСЛИ ВЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ ИЛИ ВАМ ИЗВЕСТНЫ ФАКТЫ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПЕДОФИЛИЕЙ!!!

СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ!!!

ОТДЕЛ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ

УНиПТЛ КМ УВД МИНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

(8017)-2290848

Получить круглосуточно онлайн-консультацию специалистов-психологов вы можете на сайте  «kids.pomogut.by»

Центр, дружеский подросткам "Город Солнца"

Профилактика семейного неблагополучия

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ

Уважаемые родители и посетители сайта!

С января 2007 года вступил в силу Декрет президента Республики Беларусь № 18

«О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Задачи которого:

Защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях;

Повышение ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

В рамках реализации Декрета № 18 коллектив нашего дошкольного учреждения также проводит работу по раннему выявлению социального неблагополучия в семьях воспитанников.

Одним из обязательных условий является ежегодное посещение детей на дому воспитателями группы. Вы можете сообщить информацию:

о фактах нарушения родителями прав детей;

о фактах проживания детей в помещениях с антисанитарными условиями, с отключенными электричеством, отоплением, водоснабжением;

о фактах злоупотребления родителями спиртными напитками, наркотическими и психотропными средствами;

о фактах насилия и жесткого обращения с детьми;

о фактах вовлечения детей в деструктивные секты;

о фактах применения к ребенку антипедагогических мер воздействия;

о фактах изгнания ребенка из дома и др.

по телефону:

553075 Козлова Ольга Александровна , заведующий УДО

Помните!!!

…Забота о детях – дело всех и каждого…

Декрет Президента Республики Беларусь

Оставление детей в опасности

Выписка из Уголовного кодекса Республики Беларусь Статья 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности»

Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться,

- наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние,

- наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет

Оставишь на мгновение-можешь потерять навсегда

Оставление детей в опасности

- наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.