Профилактика семейного неблагополучия

Центр, дружеский подросткам "Город Солнца"

Профилактика семейного неблагополучия

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ

Уважаемые родители и посетители сайта!

С января 2007 года вступил в силу Декрет президента Республики Беларусь № 18

«О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Задачи которого:

Защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях;

Повышение ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

В рамках реализации Декрета № 18 коллектив нашего дошкольного учреждения также проводит работу по раннему выявлению социального неблагополучия в семьях воспитанников.

Одним из обязательных условий является ежегодное посещение детей на дому воспитателями группы. Вы можете сообщить информацию:

о фактах нарушения родителями прав детей;

о фактах проживания детей в помещениях с антисанитарными условиями, с отключенными электричеством, отоплением, водоснабжением;

о фактах злоупотребления родителями спиртными напитками, наркотическими и психотропными средствами;

о фактах насилия и жесткого обращения с детьми;

о фактах вовлечения детей в деструктивные секты;

о фактах применения к ребенку антипедагогических мер воздействия;

о фактах изгнания ребенка из дома и др.

по телефону:

553075 Козлова Ольга Александровна , заведующий УДО

Помните!!!

…Забота о детях – дело всех и каждого…

Декрет Президента Республики Беларусь

Оставление детей в опасности

Выписка из Уголовного кодекса Республики Беларусь Статья 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности»

Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться,

- наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние,

- наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет

Оставишь на мгновение-можешь потерять навсегда

Оставление детей в опасности

- наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.